当前位置:首页
权力编码 100100100300259215011330701 办件类型 承诺件
适用范围
涉及内容:
辖区内的常住户籍人口。
适用对象:
个人 
权力事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
受理机构 县级人民政府公安派出所(办证中心) 决定机构 组织、人事部门管理的干部:金华市公安局;其他:县级人民政府公安派出所(办证中心)
实施机关 市公安局
责任处(科)室 人口支队 事项审查类型 前审后批
申请方式 现场申请     联系电话 市公安局咨询电话:0579-82512083。县级人民政府公安派出所(办证中心)咨询方式由其自行公布
办公地址、时间
办公地址:
金华市公安局(八一北街1055号)人口支队2号楼405请到该地址的部门责任处(科)室的办公室办理。
办理时间:
法定工作日 8:30-12:00、2:30-6:00(夏令); 8:30-12:00、2:00-5:30(冬令)
办公地址:
金华市行政服务中心(金华市婺城区西关街道双龙南街858号)二楼公安服务区请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
法定工作日 8:30—12:00、 13:30—17:00(5月1日至9月30日);9:00—12:00、 13:00—17:00(10月1日至次年4月30日)
办公地址:
县级人民政府公安派出所(办证中心)办公地址及办公时间由其自行公布请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
县级人民政府公安派出所(办证中心)办公地址及办公时间由其自行公布
邮箱 传真
咨询电话 金华市公安局咨询电话:0579-82512527。县级人民政府公安派出所(办证中心)咨询方式由其自行公布。 监督投诉电话 12345投诉热线。
办理方式 窗口受理,经县级或县、市两级人民政府公安机关核准后,由窗口办理。 审批结果 同意/不同意的决定
办结时限
承诺期限:
法定期限:
附加说明:
县级人民政府公安机关户籍管理部门审批的,15个工作日内办结; 市级人民政府公安机关户籍管理部门审批的,30个工作日内办结;
结果送达
送达时限: 自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式: 当场送达    快递送达    
办事者到办事现场次数 1次
备注
申请条件和限制 申请材料 办理流程 收费情况 法定依据 办事者权利和义务 常见问题解答
申请条件

(一)出生日期不得更改。户口登记的出生日期与实际出生日期确实不一致,公民本人或者监护人向户口所在地的公安派出所申报更正出生日期登记的,应当提交合法、确凿充分的证明材料;

(二)组织、人事部门管理的干部本人要求确定或者更改出生日期的,公安派出所一律不予受理。

数量限制
禁止性要求
无禁止性要求
材料空白表、示例表,请在"申请材料"中单独下载打印